重庆市发展和改革委员会关于渝北滨河110千伏变电站3号主变扩建工程项目核准的批复

发布时间: 2018-10-08 来源:重庆市发展改革委

国网重庆市电力公司:

你公司《关于渝北滨河110千伏变电站3号主变扩建工程项目的请示》(渝电发展〔2018〕154号)收悉。按照重庆电力设计院有限责任公司编制的《重庆渝北滨河110千伏变电站3号主变扩建工程项目核准申请报告》和重庆国际投资咨询集团有限公司的评估意见(重咨投资文〔2018〕60号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:

一、滨河110千伏变电站负载率82%,为解决该站重载问题,满足江北区大石坝片区用电负荷增长,提升供电可靠性,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设渝北滨河110千伏变电站3号主变扩建工程项目(项目代码为20185001054402035973)。项目单位为国网重庆市电力公司。

二、项目建设地点:渝北区龙山街道。

三、建设内容及规模

扩建滨河110千伏变电站3号主变,新增主变容量5万千伏安;新增10千伏出线间隔7个;新增无功补偿装置容量为2×4800千乏;完善相应的电气一次、二次及土建等工程。

四、项目动态投资为664.3万元,其中静态投资652.4万元。其中项目资本金为166万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%。

五、本项目招标范围为与工程建设有关的重要设备、材料等的采购。招标采取公开招标方式和委托招标组织形式。招标公告在指定媒介公开发布。

六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附的相关文件是《重庆市房地产权证》(201D房地证2014字第00617号)。

七、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《重庆市企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

八、项目法人在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

九、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网重庆市电力公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。


重庆市发展和改革委员会

 2018年9月29日