重庆市发展和改革委员会关于万盛平山110千伏输变电工程项目核准的批复

发布时间: 2018-09-11 来源:重庆市发展改革委

国网重庆市电力公司:

你公司《关于万盛平山110千伏输变电工程项目的请示》(渝电发展〔2018〕123号)收悉。按照重庆元方实业(集团)有限公司编制的《万盛平山110千伏输变电工程项目核准申请报告》和重庆国际投资咨询集团有限公司的评估意见(重咨投资文〔2018〕59号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:

一、为满足万盛经开区平山工业园区用电负荷增长,提高供电可靠性,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设万盛平山110千伏输变电工程项目(项目代码为2017—500110—44—02—005996)。项目单位为国网重庆市电力公司。

二、项目建设地点:万盛经开区平山工业园区。

三、建设内容及规模

(一)变电站部分

新建平山110千伏变电站一座,主变容量最终3×5万千伏安,本期2×5万千伏安。

110千伏出线间隔最终6个,本期新建出线间隔4个;

35千伏出线间隔最终6个,本期新建出线间隔4个;

10千伏出线间隔最终24个,本期新建出线间隔16个;

10千伏无功补偿装置容量最终6×4800千乏,本期容量4×4800千乏。

(二)线路部分

开断110千伏桥其线π接入110千伏平山变电站,新建线路采用同塔双回架空线路2×2.9公里,导线型号为JL/G1A—300/25;新建进站电缆长度为2×0.16公里,电缆截面面积为630平方毫米。

开断110千伏庆林线π接入110千伏平山变电站,新建电缆长度为2×0.2公里,电缆截面面积为400平方毫米。

(三)系统通信

采用光纤通信。

四、项目动态投资为4101.4万元,其中静态投资4027.3万元。其中项目资本金为1025.4万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%。

五、本项目招标范围为工程施工,以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购。招标采取公开招标方式和委托招标组织形式。招标公告在指定媒介公开发布。

六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附的相关文件分别是《建设项目选址意见书》(选字第市政500110201800002号)(变电部分);《建设项目选址意见书》(选字第市政500110201800003号)(线路部分);《重庆市国土房管局关于万盛平山110千伏输变电工程用地预审的意见》(渝国土房管规〔2018〕62号)。

七、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《重庆市企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

八、项目法人在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

九、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网重庆市电力公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。


重庆市发展和改革委员会

 2018年9月7日