重庆市发展和改革委员会关于江津高浒110千伏变电站3号主变扩建工程项目核准的批复

发布时间: 2018-09-11 来源:重庆市发展改革委

国网重庆市电力公司:

你公司《关于江津高浒110千伏变电站3号主变扩建工程项目的请示》(渝电发展〔2018〕120号)收悉。按照重庆电力设计院有限责任公司编制的《江津高浒110千伏变电站3号主变扩建工程项目核准申请报告》和重庆国际投资咨询集团有限公司的评估意见(重咨投资文〔2018〕59号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:

一、为满足江津区双福新区用电负荷增长,缓解供需矛盾,提升供电可靠性,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设江津高浒110千伏变电站3号主变扩建工程项目(项目代码为2018—500116—44—02—030810)。项目单位为国网重庆市电力公司。

二、项目建设地点:江津区双福新区。

三、建设内容及规模

扩建江津高浒110千伏变电站3号主变,新增主变容量5万千伏安;将110千伏配电装置改造为户外GIS设备,对应远期新增110千伏出线间隔2个,本期不建设;新增10千伏出线间隔最终10个,本期不建设;新增无功补偿装置容量为2×4800千乏;完善相应的电气一次、二次及土建等工程。

四、项目动态投资为1344.5万元,其中静态投资1320.2万元。其中项目资本金为336.1万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%。

五、本项目招标范围为工程施工,以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购。招标采取公开招标方式和委托招标组织形式。招标公告在指定媒介公开发布。

六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附的相关文件分别是《建设项目选址意见书》(选字第市政500381201800063号);《重庆市国土房管局关于江津高浒110千伏变电站扩建工程建设项目使用国有土地预审的通知》(渝国土房管〔2018〕416号)。

七、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《重庆市企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

八、项目法人在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

九、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网重庆市电力公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。


重庆市发展和改革委员会

2018年9月7日