重庆市发展和改革委员会关于合川高云35千伏线路增容工程项目核准的批复

发布时间: 2018-03-22 来源:重庆发改委


渝发改能源〔2018288

重庆市发展和改革委员会

关于合川高云35千伏线路增容工程

项目核准的批复

国网重庆市电力公司:

你公司《关于核准合川高云线35千伏线路增容工程项目的请示》(渝电发展〔201820号)收悉。按照国核电力规划设计研究院重庆有限公司编制的《重庆合川高云35kV线路增容工程项目核准申请报告》和重庆国际投资咨询集团有限公司对该项目的评估意见《关于报送铜梁华兴110kV输变电工程等三个项目核准申请评估报告的报告》(重咨投资文〔20187号),经研究,现就该项目核准事项批复如下:

一、为缓解合川区合阳变电站运行压力,满足合川城区负荷的发展,提高供电可靠性,为该片区的经济和社会发展提供切实的能源保障,依据《行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意建设合川高云35千伏线路增容工程项目(项目代码为20185001174402017144)。项目单位为国网重庆市电力公司。

二、项目建设地点:合川区云门街道。

三、建设内容及规模

(一)线路部分

新建高龙变电站至云门变电站单回35千伏线路,线路长度为8.7公里,导线型号为JL/G1A240/30

(二)系统通信

采用光纤通信。

四、项目动态投资为527.6万元,其中,静态投资为518.1万元,其中项目资本金为129.5万元,项目资本金占项目静态投资的比例为25%

五、本项目招标范围为工程施工,以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购。招标采取公开招标方式和委托招标组织形式。招标公告在指定媒介公开发布。

六、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附的相关文件分别是《建设项目选址意见书》(选字第市政500382201700056号);《重庆市国土房管局关于合川高云35千伏线路增容工程建设项目用地预审的意见》(渝国土房管规〔2017106号)。

七、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《重庆市企业投资项目核准和备案管理办法》的有关规定,及时提出变更申请,我委将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。

八、项目法人在项目开工建设前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、土地使用、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。

九、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网重庆市电力公司在2年期限届满的30个工作日前,向我委申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。

重庆市发展和改革委员会

2018321